Проблемы с сердцем решаются у большинства детей с воспалительным синдромом COVID

Проблемы с сердцем у детей, госпитализированных с мультисистемным воспалительным синдромом (MIS-C) — воспалительным заболеванием, вызванным COVID, — в основном исчезли в течение нескольких месяцев, как показало новое исследование, проведенное учеными из Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета и пресвитерианской церкви Нью-Йорка.

Проблемы с сердцем решаются у большинства детей с воспалительным синдромом COVID

Исследование 45 пациентов с MIS-C, опубликованное в журнале Pediatrics, является первым в Северной Америке, в котором сообщается о продольных кардиологических и иммунологических исходах у детей, госпитализированных с MIS-C.

«Мы узнали, что COVID вызывает целый спектр заболеваний у детей. Некоторые из них протекают бессимптомно или имеют легкие симптомы, а небольшое количество детей, у которых развивается MIS-C, становятся критическими, и им требуется госпитализация», — говорит Канвал М. Фаруки, доктор медицинских наук. , доцент педиатрии Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета Вагелос и первый автор исследования. «Приятно, что это исследование показывает, что большинство тяжелых сердечных и иммунологических проявлений, которые мы наблюдали у детей с MIS-C, исчезли быстро».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk