Установление нулевой ставки НДС кратно не снизит цену авиабилетов

Сейчас при перелетах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета

Установление нулевой ставки НДС при выполнении внутрироссийских воздушных перевозок не снизит в кратных размерах авиабилеты стоимость , считает представитель иркутской авиакомпании «Ангара», передает РИА Новости.

Сейчас при перелетах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета. Минэкономразвития предложило отменить НДС при внутренних авиаперевозках, отметив, что это снизит стоимость авиабилетов и повысит пассажиропоток.

Как уже сообщалось, Минфин, Минтранс и Минэкономразвития РФ в течение двух недель должны провести анализ и представить в правительство согласованные предложения по установлению нулевой ставки на НДС.

«Сейчас ставка НДС — 18%. Если она станет нулевой, то вряд ли это приведет к кратному снижению стоимости авиабилетов. То есть снижения на 18% точно не будет. Все дело в том, что на стоимость авиабилетов влияют и другие факторы, например, аэропортовые сборы, которые везде разные», — пояснил собеседник агентства.

Авиакомпания сейчас просчитывает эффект от обнуления ставки НДС. «Очевидно, что снижение цены будет разным. Одно дело на маршруте Иркутск-Усть-Кут, где лететь 1,2 часа, другое — Иркутск-Новосибирск, где время полета три часа», — сказал представитель авиакомпании.

1nsk