Выбор силиконового герметика – дело ответственное

Как правильно выбрать герметик и не совершить ошибку

Для склеивания или приклеивания деталей из пенопласта используются различные материалы. В последнее время активно рекламируется силиконовый герметик, свойства и особенности применения которого хотелось бы рассмотреть детально.
Следует учитывать, что герметики могут быть одно и двухкомпонентными. Первые затвердевают под воздействием воздуха, для вторых условием затвердевания является дополнительное действие катализатора.

Группа однокомпонентных герметиков подразделяется на две погруппы. К первой относят сильно пахнущие кислотные герметики. Они дешевы в производстве, а потому широко распространены на нашем рынке. Более дорогие и, как правило, качественные герметики нейтральные. В любом случае, при выборе герметика необходимо учитывать конкретную цель. На упаковке четко обозначено, для чего используется тот или иной вид герметика.

Преимущество силиконовых герметиков состоит в том, что они устойчивы к ультрафиолетового воздействию. Стойко переносят изменения погодных условий, сопровождающиеся перепадами температуры. Не подвержены влиянию агрессивной среды. Проявляют клеящие свойства на поверхностях, не обработанных предварительно грунтовкой.

При использовании герметика можно столкнуться с некоторыми трудностями. Во-первых, никто не застрахован от покупки некачественного продукта. Для удешевления производства в силиконовый каучук добавляются органические ингредиенты, которые увеличивают объем получаемого продукта. Эта экономия приводит к тому, что герметик становится менее эластичным, не затвердевает, иногда желтеет, придавая желтизны приклеенным или загерметизированным материалам. Вывод напрашивается сам собой: с помощью герметика вы испортили исходные материалы и потратили кучу времени.
Во-вторых, не стоит наносить герметик на влажную поверхность, не рекомендуется с его помощью соединять пластики.
Силиконовые герметики способны заменить все другие. К тому же они отличаются долговечностью.

В целом для  герметиков силиконовых  характерны следующие отличительные особенности: 

— стойкость к УФ излучениям;
устойчивость ко всем погодным условиям и практически любым агрессивным средам;  
— отличная адгезия к большинству видов строительных материалов даже без использования грунтовок; 
— прекрасная способность воспринимать деформацию (перемещение, повороты) шва;
— повышенная устойчивость к резким перепадам температур (сохраняют упруго-эластичные свойства) в диапазоне от -50 до +200°С;  
— широкий интервал температур применения (нанесение на поверхности от -30° до +60°С); 

Силиконовые герметики являются сложной композицией, в которую входят следующие компоненты:

— основа — силиконовый каучук;  

— усилитель (служит для повышения показателя прочности и обеспечения тиксотропных свойств, т.е. для устранения потеков на наклонных и вертикальных поверхностях);  
— наполнитель ( выполняет ряд второстепенных функций);  
— краситель (при необходимости);  
— вулканизующий компонент (для превращения первоначальной пастообразной консистенции герметика в резиноподобный материал под действием влаги воздуха);  
— промоторы адгезии (обеспечивает прочный постоянный контакт герметика с поверхностью);  
— силиконовый пластификатор (повышает эластичные свойства герметика). 

Исходя из того, что силиконовые герметики обязательно содержат вулканизующий компонент, они дополнительно подразделяются еще на два типа: кислые («уксусные» — во время вулканизации им присущ запах уксуса) и нейтральные (аминные, оксимные, амидные, спиртовые).

Силиконовые герметики с определенным типом вулканизующего компонента имеют свои преимущества и недостатки. Так, «кислые» герметики дешевле, чем «нейтральные», однако их ни в коем случае нельзя использовать при герметизации поверхностей и материалов, которые могут взаимодействовать с выделяющейся во время вулканизации герметика уксусной кислотой с образованием растворимых солей (цементсодержащие материалы, алюминий и другие). В этом отношении «нейтральные» герметики являются более универсальными, т.к. этого ограничения у них нет, но при этом они более дорогие.
Несмотря на «универсальность» силиконового герметика, в ряде случаев необходимо внимательно относиться к выбору его марки, для того, чтобы он полностью выполнял свои функции. Например, существует ряд материалов, в основном это пластики (поликарбонат, и, особенно поликарбонат с УФ-защитой, полиэтилен, полипропилен, тефлон, ПВХ) к которым адгезия (прилипаемость) подавляющего большинства герметиков недостаточна. В этом случае необходимо использовать «профессиональные» (специализированные) марки герметиков, что является довольно дорогой вещью. Второй вариант — использование «рядовых» герметиков в паре со специальными грунтовками, которые создают промежуточный слой между «проблемной» поверхностью и герметиком.

Кроме того, герметики с противогрибковыми добавками, которые используются в местах с биологически агрессивной средой (туалетные и ванные комнаты, кухня, бассейны, душевые и т.п.), ни в коем случае нельзя применять для изделий и материалов, контактирующих с пищей. Одним словом, рекомендуется осуществлять планирование покупки герметиков только после детального ознакомления с характеристиками предлагаемых марок и получения исчерпывающих рекомендаций по их свойствам и областям применения. 

Многие фирмы, не являющиеся производителями силиконовых составляющих, закупают их на стороне. Соответственно, чтобы выдержать конкуренцию с основными производителями конечного продукта, они идут на разные ухищрения, направленные на снижение его стоимости. Как следствие — потребитель получает под видом «силиконового» герметизирующий материал, но, в конечном итоге, подчас практически полностью утративший все свойства действительно силиконового герметика.
 

Отличительными особенностями действительно силиконового герметика являются:

— торговая марка и производитель (количество фирм, производящих силиконы, весьма незначительно), т.е. оригинальная фирменная упаковка;  
— соответствие заявляемых показателей герметика свойствам силиконового;  
— наличие соответствующей информации, подтверждающей его качественные показатели; 
приобретение герметика у официальных поставщиков.

www.alfagermetik.ru

1nsk