Уличное освещение главный секрет красоты ночного города

Все города разный из них уникален, особенно это становится заметно с наступлением сумерек. Кожда каждый город начинает играть своими неповторимыми красками

С наступлением темного времени суток мегаполисы начинают открывать в себе новые красоты. Теперь уже ночь не так темна, а скорее сумеречно красива. И тут немаловажную роль играет работа специалистов по уличному освещению. Вообще у освещения в темное время суток две функции: основная и декоративная.

Основная функция – это безусловно обеспечение хорошей видимости для безопасности движения пешеходов и транспорта. По данным правоохранителей ДТП происходят значительно реже на хорошо освещенных участках дороги. Да и целом, когда улицы хорошо освещены ходить даже в самое темное время суток становится намного безопаснее. Преступники как правило не орудут в таких районах.

Многочисленные исследования показали, что улучшение уличного освещения приводит к резкому спаду ночной преступности. Они также подтверждают, что более высокий уровень уличного освещения придает жителям города большее ощущение безопасности, что косвенно способствует дружелюбной атмосфере в городе и повышает качество жизни в нем. Также не будем забывать с вами о таком понятии, как зрительных комфорт. Не всякий человек чувствует себя уютно в затемненной уличной атмосфере.

Здесь уже важна работа профессионалов в своей области дабы обеспечить людям свободную ориентацию по городскому пространству, исключаются ослепление, световой дискомфорт и другие нежелательные воздействия осветительных систем при восприятии окружающей среды, в том числе для людей, находящихся в помещениях или в транспорте.

Вторая немаловажная функция уличного освещения – декоративная. Тут главная особенность, улучшить внешний вид города, выгодно подсветить все архитектурные здания и объекты, создать уникальный и неповторимый образ ночного города.

Грамотно подобранное освещение архитектурных памятников помогает заострить внимание зрителя на тот или иной его объект. С помощью освещения можно подчеркнуть объёмность строения или, наоборот, скрыть её. Изменение цвета делает объект совершенно другим — загадочным и таинственным. Нужно помнить, что чересчур яркий свет подавляет, и гораздо актуальнее использовать его в праздники. Будничное освещение должно походить на комнатное, а по яркости не уступать лампе или ночнику. Один из самых простых способов освещения — заливание светом с помощью прожекторов, расположенных вокруг объекта. Прожекторы со светофильтром и цветные лампы позволяют окрасить объект в другой свет.
Осветительные приборы должны быть расположены таким образом, чтоб уличный свет не мешал находящимся в доме.

В уличном декоративном освещении существует большое количество приборов освещения, и они весьма разнообразны. К примеру, сегодня многие предприятия производят светильники для декоративного наружного освещения с имитацией, фонарей девятнадцатого века (под старину).

Для освещения деревьев, кустарников и клумб используют специальные прожекторы. Их размещают при помощи кронштейнов на ветвях деревьев или располагают на заострённой стойке. Для освещения веранды обычно используют подвесные лампы.

Также достаточно часто применяются светильники, которые устанавливаются прямо на почву (столбики), они служат для освещения дорожек в садах и парках. Основное назначение таких элементов — не светотехническое, а эстетическое, поэтому форма их может быть самой разнообразной.

Есть уличные светильники, которые встраивают прямо в грунт. Чаще всего их устанавливают вдоль дорожек, такие излучатели света обеспечивают декоративное освещение зеленых насаждений или просто определяют направление движения. Особенно этих светильников заключается в том, что они должны выдерживать значительные нагрузки (человеческая ходьба, езда автомобиля) и обладать определенным уровнем защиты от пыли и воды.

За последние годы особую популярность приобрело декоративное освещение фонтанов, иногда в сочетании с цветодинамикой. Особенность таких светильников — это особая герметичность. Как показала практика, наиболее оптимальным и эстетичным источником света для подсветки фонтанов являются светодиоды.

Одним из особых требований, предъявляемых к светильникам уличного декоративного освещения, является защита от вандализма, поэтому чаще всего защитные колпаки таких светильников делаются из очень прочных материалов. Уличные светильники также имеют хорошую защиту от внешнего воздействия, как природного характера — дождь, пыль, град и т.д. Поэтому каждый город по-особому сияет даже в самую ненастную погоду.

Источник www.sarosco.com

1nsk