Декорирование офисных помещений

Несмотря на то, что офис предназначен для работы, без украшений ему не обойтись. Правильно подобранный декор делает помещение комфортнее, поднимает настроение

Несмотря на то, что офис предназначен для работы, без украшений ему не обойтись. Правильно подобранный декор делает помещение комфортнее, поднимает настроение, помогает снять напряжение, делает рабочее место более «домашним». В таком офисе работать легче и приятнее, поэтому даже сами сотрудники зачастую стараются по мере сил украсить офисные столы, стены и т.п.

Выбор офисного декора

Аксессуаров для офиса великое множество, поэтому руководителям компании есть из чего выбирать. Оформляя помещения, непременно учтите затраты на декоративные детали, чтобы после приобретения канцелярских принадлежностей, столов, кресел, шкафов, оргтехники и прочих нужных вещей у вас осталось достаточно средств. Если бюджет пока невелик, сэкономьте: например, попробуйте найти того, кто может продать офисную мебель дешево, и воспользуйтесь его услугами.

Итак, перечислим некоторые декоративные элементы, которые можно использовать при оформлении офисов:

Доски. Рекомендуется приобрести специальную многофункциональную доску, на поверхности которой можно делать записи фломастерами, прикреплять листы бумаги и т.п. Такой декоративный элемент будет не только эстетичным, но и функциональным: с его помощью можно проводить совещания и пятиминутки, сотрудники могут писать на доске объявления, делать интересные рисунки и т.п.

Вещи, свидетельствующие об успехах компании. Это могут быть награды, благодарственные письма, деловые подарки от клиентов и партнеров, дипломы и т.п. Разумеется, по большей части они должны располагаться в кабинете руководителя, но несколько вещей полезно оставить в офисе, где работают рядовые сотрудники. Это вдохновляет, поддерживает, внушает уважение к организации.

Комнатные растения. Этот декоративный элемент помогает «оживить» интерьер, украсить его, сделать более уютным. Вовсе не обязательно покупать растения: наверняка среди сотрудников окажутся люди, которые смогут поделиться интересными экземплярами. Уход, поливка и даже само созерцание красивых растений благотворно влияет на сотрудников, помогая снять напряжение и усталость, расслабиться.

Картины, постеры, настенные календари, репродукции, витражи и т.п. Выбирать эти декоративные детали нужно особенно тщательно, поскольку все они должны повышать настроение и работоспособность сотрудников. Например, вместо темной и мрачной картины лучше приобрести весенний пейзаж.

1nsk