Премьер Чехии: Прага скоро станет независима от энергосырья из России

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что страна в ближайшее время полностью избавится от зависимости от российского энергетического сырья. Он отметил, что в отношении газа эта задача практически уже выполнена, поскольку Чехия обеспечила себя достаточными запасами и контролирует газовую инфраструктуру в стране. Премьер добавил, что газ станет определяющим элементом в чешской энергетике в ближайшие годы.

Премьер также напомнил, что с осени прошлого года Чехия получает сжиженный природный газ (СПГ) из разных стран через СПГ-терминал в Нидерландах, а с 2027 года подобные поставки будут осуществляться через новый терминал в Германии. Фиала отметил, что работается над увеличением пропускных мощностей газопровода ТАL, через который газ поступает в Чехию из южной части Европы.

По словам премьера, в 2025 году Чехия также планирует избавиться от зависимости от российской нефти. Он отметил, что ведется процесс замены поставщиков топлива для чешских атомных электростанций, ранее поставки топлива осуществляла топливная дивизия госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ.

1nsk