Правительство выделило Новосибирской области миллиард на СКИФ

Правительство выделило Новосибирской области миллиард на «Сибирский коллективный источник фотонов» СКИФ. Его планируют построить в 2023 году.

Новосибирску выделили 1 миллиард рублей на проектирование центра коллективного пользования «Сибирского коллективного источника фотонов». Его построят в поселке Кольцово к 2023 году, а запустят в эксплуатацию в 2024 году.

— Центр коллективного пользования «СКИФ» <…> является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука», – сообщил глава министерства науки и инновационной политики НСО Алексей Васильев. —  Двухлетняя масштабная подготовительная работа, первые шаги по его практической реализации — это бесценный опыт, который обязательно будет востребован, да и уже используется инициаторами других проектов Академгородка 2.0.

Деньги выделили из бюджета РФ. В ЦКП «СКИФ» войдут синхротрон и 30 экспериментальных станций. В общей сложности на его постройку и запуск требуется 37,1 млрд руб.

1nsk