Повышенный риск для младенцев, рожденных во время стихийных бедствий

Согласно новому исследованию Австралийского национального университета (ANU), беременные женщины, подвергшиеся воздействию стихийных бедствий, таких как извержения вулканов, чаще рожают преждевременно.

Повышенный риск для младенцев, рожденных во время стихийных бедствий

В исследовании участвовали беременные женщины, которые были эвакуированы из деревень недалеко от вулкана Синабунг в Индонезии, который действует с 2010 года. Исследование, проведенное доктором Джеффом Кушником из ANU, показало, что наряду с повышенной вероятностью преждевременных и преждевременных родов, дети эвакуированных женщин рождались короче.

«Мы знаем, что преждевременные роды значительно увеличивают риск смерти ребенка на первом году жизни, и есть более высокая вероятность респираторных и других проблем со здоровьем» , — сказал доцент Бехи. В общей сложности около 17000 человек были перемещены из-за извержения горы Синабунг. Доктор Кушник и доцент Бехи говорят, что нам нужно подумать о создании более эффективных систем поддержки для тех, кто пострадал от стихийных бедствий в таких странах, как Индонезия.

«Это исследование показывает, что беременные женщины, подвергшиеся стихийным бедствиям , чаще рожают преждевременно, и мы видели, что это происходит и здесь, в Австралии», — сказал доктор Кушник.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk