Полиция рассказала о новых способах кражи денег с банковских карт

Полиция рассказала о новых способах кражи денег с банковских карт, которые появились весной 2020 года. Аферисты воруют деньги с помощью удаленного доступа.

В Новосибирской области мошенники придумали новый способ кражи денег с банковских карт. Они звонят клиентам банка и предлагают установить на смартфон мобильное приложение. С его помощью аферисты получают доступ к счету клиента и крадут все его деньги.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД Новосибирской области, человеку поступает звонок. Собеседник представляется сотрудником банка и сообщает, что с карты клиента неизвестные лица пытались перевести деньги. Чтобы отменить подозрительную операцию, нужно установить на телефон специальное приложение. С его помощью мошенники получают доступ ко всей информации в телефоне владельца карты и переводят деньги с его счета на свой.

Одно из преступлений было зарегистрировано в апреле 2020 года. С карты сибирячки сняли 130 000 рублей. Другой мужчина стал жертвой мошенников в мае и потерял 36 000 рублей.

Если вам звонят якобы сотрудники банка, не разговаривайте с ними. Положите трубку и перезвоните на горячую линию банка, по номеру с обратной стороны карты, просят полицейские.

 

1nsk