Имена недобросовестных налогоплательщиков опубликуют в прессе

Разрабатывается закон, согласно которому Федеральная налоговая служба России будет публиковать перечень нерадивых налогоплательщиков в средствах массовой информации

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Согласно этому плану, будут внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и частично в другие федеральные законы.

Как предполагается, к I кварталу 2013г. будет разработан закон, позволяющий Федеральной налоговой службе России (ФНС) публиковать на официальном сайте и в средствах массовой информации перечень недобросовестных налогоплательщиков.
Кроме того, план предусматривает определение порядка взыскания задолженности по налогам и сборам (пеням, штрафам), образовавшейся после принятия организацией решения о своей ликвидации; определение понятий «налоговый резидент-организация», «фактический получатель дохода», а также установление порядка налогообложения нераспределенной прибыли иностранных контролируемых компаний.

Также в законопроекты будут решат проблему фирм-однодневок. Предполагается указать порядок определения налоговых последствий сделок с ними. Вероятнее всего, будет принят следующий принцип работы: операций по счетам налогоплательщика-организации в банке будут приостанавливаться в случае отсутствия организации по месту нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц.

Ответственность виновников возникновения налоговой задолженности будет также ужесточена.

1nsk