Медведев подарит экс-президенту Финляндии котенка, как у него

На неофициальной встрече с экс-президентом Финляндии Тарьей Халонен Дмитрий Медведев пообещал подарить ей котенка взамен недавно умершей кошки

Тарья Халонен в настоящее время занимает пост председателя Хельсинкского центра по устойчивому развитию. Беседа Халонен и Медведева была посвящена гуманитарному сотрудничеству России и Финляндии, а так же другим вопросам двухсторонних отношений. Встреча проходила в неформальной обстановке в одном из хельсинкских кафе.

Дмитрий Медведев также пообещал подарить экс-президенту Финляндии котенка породы «невская маскарадная». На встрече премьер показал фотографию котенка, которого сможет передать только после завершения всех ветеринарных процедур.

— По окончании рабочего визита в Финляндию встретился с бывшим президентом страны Тарьей Халонен. У нее не так давно умерла любимая кошка, имя которой Миска. Договорились, что я подарю ей котенка породы «невская маскарадная», как мой популярный в соцсетях кот Дорофей. Фото будущего подарка прилагается, — написал Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook.

Выбор пал именно «невскую маскарадную» потому, что и сам Медведев отдает предпочтение именно таким котам. Дорофей завоевал популярность в Рунете после того, как в прессе появились сообщения об исчезновении «первого кота страны» (тогда Медведев еще был президентом РФ). Позднее Дорофей был найден, о чем Медведев написал в своем микроблоге.

До встречи с Халонен Медведев успел пообщаться с действующим премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом и с действующим финским президентом Саули Ниинистё.

1nsk