Госдума все же разрешит за рулем пить кефир

Автомобилистам все-таки собираются вернуть кефир: Госдума рассматривает подписание поправки к закону на разрешение 0,2 промилле в крови водителя

Автомобилистам все-таки собираются вернуть кефир: Госдума рассматривает подписание поправки к закону на разрешение 0,2 промилле в крови водителя.

 
Соответствующая поправка может быть внесена в закон об ужесточении наказания за пьянство за рулем, который сейчас обсуждается в российском парламенте. Этот пункт собираются лоббировать защитники прав автомобилистов.

 
Как ни странно, Госдума может вернуть разрешенные 0,2 промилле в крови водителя. На сегодняшний день в Государственной думе подготовлен проект закона, значительно ужесточающий ответственность за пьянство за рулем. При этом закон предусматривает возвращение в действующее законодательство нормы о максимальном допустимом количестве алкоголя в крови – 0,2 промилле.

 
— В рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает содержание алкоголя в крови в 0,2 промилле, – заявил глава комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. – То есть если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно.

 
Плигин также добавил, что данная норма, прописанная в статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, внесена по инициативе первого заместителя председателя комитета по конституционному законодательству, известного защитника прав автомобилистов Вячеслава Лысакова.

1nsk