В Госдуме назревает скандал из-за новой формы полицейских

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал в «МК» результаты расследования коррупционных схем в тыловом блоке МВД России в связи с реформой ведомства

Прежде всего в своем расследовании Хинштейн интересовался поставкой новой формы для сотрудников полиции. Депутату удалось выяснить, что контракты на этот заказ –пошив и поставку — МВД заключало не единожды. Сначала «модой» занимался бывший начальник Главного центра обеспечения ресурсами МВД Андрей Смолин, однако он был отправлен в отставку за многочисленные нарушения, а после и вовсе стал фигурантом уголовного дела.

Помощник нового заместителя министра МВД Сергея Герасимова Александр Немчиков (он, кстати, расследовал хищения при Смолине) пообещал искоренить мздоимство и коррупцию в тылу. Но, как утверждает Хинштейн, только усугубил ситуацию. Якобы эксклюзивные контракты на поставку обмундирования на деле заключались с подставными фирмами, например, с компанией «Октябрь» или аффилироваными с ней организациями. Далее мнимые «поставщики», у которых даже собственного производства не было, заключали десятки контрактов с реальными производителями текстильной продукции.
При этом ткань, из которой была пошита новая форма, производилась в Китае, а предметы одежды из одного комплекта зачастую шили разные производители, что не могло положительно сказаться на качестве продукции.

— После первой стирки ткань садится, рукава рубашек скукоживаются, у кителей — кургузые воротники. Комплекты не совпадают по оттенкам и фактуре, — приводит Хинштейн жалобы сотрудников полиции.

Интересно, что никаких жалоб на закупленную форму от Немчикова не поступило. По данным депутата, формально все контракты были закрыты вовремя, часть из них — оформлялась задним числом.

Но после смены министра внутренних дел в мае 2012 года контракты, заключенные Немчиковым, были пересмотрены. Новый глава ведомства Владимир Колокольцев выпустил ряд распоряжений. Теперь форма для полиции должна производиться только в России, а ответственность за проступки подчиненных должны нести их непосредственные начальники. Хинштейн отмечает, что Немчиков был разжалован и уволен из МВД, но его шеф Сергей Герасимов по-прежнему занимается тыловым обеспечением полиции. Да и уголовное дело в отношении Немчикова пока не заведено.

1nsk