Медведев решил оживить Дальний Восток и Сибирь

Премьер предлагает решить эту проблему с помощью налогов

Специальный режим сбора налогов для Дальнего Востока и Восточной Сибири предложил ввести Дмитрий Медведев. По мнению премьер -министра. таким образом можно будет оживить эти регионы. 

«У меня у самого уже зреет убежденность в том, что нам Дальний Восток и Восточную Сибирь не поднять без создания дифференцированных налоговых режимов, даже несмотря на то что, скажем откровенно, целому ряду наших экономических ведомств эта идея не слишком нравится», — сказал Медведев. 

Также премьер поддержал идею главы Минтранса Максима Соколова, которая касается совместного финансирования из федерального и регионального бюджетов строительства метро. «Не могу не согласиться с тем, что, несмотря на то что городской транспорт должен быть заботой городских властей, субъектов Федерации, муниципальной, региональной темой, все-таки ввиду особых затрат на метро, здесь место для федерального участия есть», — отметил Медведев. При этом, он добавил, что только один федеральный центр не вытянет 50% финансирование строительства. 

Кроме того, Медведев отметил положительную динамику в работе Совета Федерации . «Я считаю, что Совет Федерации за этот год изменился, изменился, безусловно, в лучшую сторону, став более эффективным, более деятельным, став интегральной частью нашего парламента, которая действительно представляет интересы регионов нашей страны, а это, на мой взгляд, очень важно, и, в целом, для развития парламентаризма в нашей стране и для того, чтобы между нашим парламентом — между верхней палатой парламента — и правительством были конструктивные, деловые отношения», — сказал он. 

Отметим, что премьер положительно оценил идею сделать 2014 г. в России годом культуры. «Чтобы был полноценный год, не просто какой-то лозунг, а именно набор мероприятий, которые сопровождаются деньгами, причем деньгами, которые проникают во все поры — не столичные театры, которые и без нас обойдутся, а именно во все поры муниципалитетов, провинциальных городов», — заключил глава правительства

1nsk