Путин обвинил чиновников в межнациональных конфликтах

Напряжение в обществе, по мнению президента, создает безответственность представителей власти

Президент России Владимир Путин провел в Саранске первое заседание Совета по межнациональным отношениям. Там глава государства заявил, что считает чиновников ответственными за конфликты на национальной почве.

«Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта», — сказал собравшимся Владимир Путин.

По его мнению, особенно обратить внимание на настроения в обществе следует муниципальным чиновникам. «Ведь именно на местном уровне, в конкретных городах, деревнях, поселках возникает абсолютное большинство потенциально конфликтных ситуаций и проблем», — заявил президент, добавив, что для большей эффективности необходим и контроль со стороны общественности.

Повышенное внимание вопросам межнациональных отношений будут обязаны уделять и полпреды президента в федеральных округах. «Прошу, но и не только буду просить, а сформулирую соответствующее поручение полномочным представителям президента в федеральных округах — уделять вопросам межнациональных отношений самое пристальное, повышенное внимание», — цитирует Путина РИА «Новости».

Непосредственно Совету, по его замыслу, необходимо провести экспертизу законодательства, а также ключевых решений, принимаемых в рамках национальной политики. «Для этого целесообразно выйти на сотрудничество с Госдумой, региональными парламентами, профильными министерствами и ведомствами», — обратил внимание глава государства.

Новоиспеченный Совет, по словам президента, готов взаимодействовать с оппозицией, если гражданские активисты смогут предложить эффективные решения. «Он должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, привлекать к дискуссии представителей самых разных сил, в том числе находящихся в оппозиции к власти, не отторгать, а анализировать конкурирующие предложения, естественно, кроме явно экстремистских, — заявил он. — Ни вера, ни национальность не должны разделять нас, давать какие-то преференции, никто не должен быть поражен в правах».

Владимир Путин не исключил, что финансирование целевой программы по укреплению единства российской нации, которое в 2012 г. оборвал Минфин, может быть возобновлено. «Можно восстановить, там деньги небольшие. Но вопрос в том, чтобы она была наполнена каким-то конкретным содержанием, чтобы было понятно и согласовано между общественными организациями и между ведомствами, какие деньги предполагаются на конкретные мероприятия», — ответил Путин представителю Московского дома национальностей Владимиру Зорину.

Кроме того, второй раз за последние несколько дней Путин вспомнил о «новой исторической общности» — советском народе. Однако сегодня, отметил президент, «необходимы качественно иные подходы, учитывающие современное общество, государство, процессы в мире и в нашей стране, а попытки механического применения прошлого опыта контрпродуктивны».

1nsk