Чиновниками выдвинули еще один запрет: нельзя жениться на иностранках

По новому закону, госслужащие не смогут заключать браки с иностранными гражданами

Российским чиновникам запрещают все больше и больше. Теперь Госдума собирается наложить табу и на браки «слуг народа» с иностранными гражданами. Поправки готовятся внутри партии «Единая Россия», сообщает Lifenews.ru.

Как заявил автор законопроекта Евгений Федоров, каждый должен сам сделать для себя выбор — карьера чиновника или брак с иностранцем. «Если жена или муж чиновника — иностранцы, значит, этот человек не будет иметь права занимать чиновничий пост, и будет вынужден его освободить, если пожелает жениться на иностранке. Это будет ограничением по службе для чиновника, их и сейчас много. Сейчас не могут вступать в брак с иностранцами чиновники, которые связаны вопросами государственных тайн и секретности», — заявил депутат.

После принятия закона, добавил Федоров, его действие распространится на государственных служащих всех рангов. Депутат подчеркнул, что делается это все по той причине: через супругу-иностранку на чиновника может оказываться давление из-за рубежа.

Его инициативу поддержал и коллега по партии Сергей Железняк, являющийся, к слову, автором закона о запрете на зарубежную собственность у госслужащих. «Запрет на имущество за границей действительно будет в равной степени распространяться как на самого чиновника, так и на его жену и несовершеннолетних детей. Если чиновник решит вступить в брак с иностранной гражданкой, видимо, это станет тем моментом, где ему придется выбрать — либо семья, либо карьера», — констатировал политик.

В то же время, бывший финансовый омбудсмен Павел Медведев, комментируя текст документа, назвал его «смешным». «Законодательная инициатива настолько глупая, что аж смешная. Я не верю, что они придумали это в целях популизма, но, видимо, это так», — сказал он.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в ближайшее время дети госслужащих могут лишиться права получать образование за границей. Необходимость данной инициативы депутаты обосновали вопросами нравственности. Ранее в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает государственным служащим всех уровней, сотрудникам следственных органов, таможни, прокуратуры, УФСИН и даже муниципалам владеть недвижимостью за границей, открывать за рубежом банковские счета, а также приобретать акции иностранных компаний.

1nsk