Фонд Навального финансируют главы «Росгосстраха» и «Альфа-групп»

Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» была создана Алексеем Навальным в 2011 году. Фонд объединяет все проекты Навального: «РосПил», «РосЯма», «РосАгит», «РосВыборы»

30 мая Алексей Навальный обнародовал с помощью газеты«Ведомости» список спонсоров своего Фонда по борьбе с коррупцией. Это было сделано с согласия самих помощников фонда с целью привлечь новых благотворителей. По сообщению Навального, сделанные взносы в сумме составили 4,4 млн. рублей. Помимо этого спонсоры обещают вложить в дело еще 4 млн. Все это обеспечивает потребности организации почти на целый год.

Донорами фонда Навального стали вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович, директор по стратегическому планированию «Альфа-групп» Алексей Савченко, председатель совета директоров Национальной резервной корпорации Александр Лебедев, партнер УК «Росинвестотель» Кирилл Иртюга, первый заместитель гендиректора ЗАО «Большой город» (бухгалтерские услуги) Артем Любимов.

Несколько спонсоров пожелали обнародовать только род своей деятельности — это предприниматели Борис Зимин и Денис Соколов, венчурный инвестор Сергей Филонов, финансисты Павел Просянкин и Сергей Гречишкин. Корреспонденты «Ведомостей» сообщают, что Зимин является председателем попечительского совета фонда «Династия», а Филонов — президентом компании «Авиамаркет».

Каждый спонсор, кроме Любимова, пожертвовал не менее 300 000 руб., Любимов сообщил изданию, что перевел фонду 200 000 руб.

Годовой бюджет фонда, Навальный оценивает в $300 000. По его утверждениям, на данный момент собрано 4,4 мол рублей. Еще 4 млн благотворители гарантировали на вторую половину года. Таким образом собрана почти вся требуемая на год сумма.

1nsk