КПРФ пожаловалась на митинг сторонников Путина в ЦИК и Генпрокуратуру

Акция сторонников Владимира Путина состоялась днем 23 февраля 2012 года. Митинг на территории стадиона "Лужники" состоялся после шествия по Фрунзенской набережной.

Руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев направил жалобы на имена главы Центризбиркома Владимира Чурова и генпрокурора Юрия Чайки в связи с митингом сторонников кандидата в президенты РФ Владимира Путина в «Лужниках» 23 февраля, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, коммунисты заметили в ходе митинга «букет» нарушений», в связи с чем и подали жалобы. В частности, КПРФ утверждает, что аренда «Лужников» не была оплачена из избирательного фонда кандидата в президенты, а бесплатное питание на акции предоставлялось за счет мэрии Москвы.

Также коммунисты отмечают, что Путин передвигался до места митинга на служебном автомобиле и пользовался госохраной. Помимо этого, в КПРФ отмечают, что за Путина в «Лужниках» в нарушение закона агитировал мэр Москвы Сергей Собянин (предвыборное законодательство запрещает госслужащим заниматься агитацией). Еще одной претензией коммунистов стало освещение митинга в СМИ — по мнению Соловьева, телеканалы посвятили выступлению Путина более 70 процентов эфирного времени в новостных выпусках.

Ранее в предвыборном штабе Путина, как сообщает «Интерфакс», заявляли, что акция в «Лужниках» была полностью оплачена из фонда кандидата. Сумму затрат в штабе не раскрыли, однако подчеркивалось, что приглашенные на митинг музыканты, среди которых были Григорий Лепс, Сергей Трофимов и группа «Любэ«, выступали без гонорара.

Акция сторонников Владимира Путина состоялась днем 23 февраля 2012 года. Митинг на территории стадиона «Лужники» состоялся после шествия по Фрунзенской набережной. Согласно заявке мероприятия, в митинге должны были принять участие не более 100 тысяч человек, однако данные правоохранительных органов свидетельствовали о 130 тысяч митингующих. В связи с превышением численности митинга организаторы, предположительно, будут оштрафованы.

КПРФ жалуется на нарушения со стороны Путина и его штаба не впервые. Одной из основных претензий коммунистов к Путину является его отказ от ухода с поста премьер-министра на срок предвыборной кампании. В начале января глава ЦИК Владимир Чуров пояснил, что Путин, согласно законодательству, не находится на госслужбе, а является лицом, замещающим государственный пост, в связи с чем не обязан уходить в отпуск. Также коммунисты обращали внимание властей на публикации Путина в ряде российских газет, которые, по мнению КПРФ, являются программными и должны быть оплачены из избирательного фонда кандидата. По данным КПРФ, публикация шести статей в газетах нанесла ущерб СМИ в размере 54 миллионов рублей.

В сервисе Youtube уже появились ролики свидетельствующие об уровне поддержки данного митинга избирателями, стоимость поддержки варьирует от 500 до 850 рублей.

 

1nsk