Норвежский стрелок ставил в пример движение «Наши»

В своем "манифесте" Брейвик писал о необходимости создания в его стране молодежного движения, которое бы равнялось на российскую организацию "Наши"

Молодежное движение «Наши», которое упоминается в «манифесте» подозреваемого в совершении терактов в Норвегии Андерса Брейвика, называет высказывания норвежца безумием и указывает на его фашистские взгляды.

По данным западных СМИ, Брейвик вынашивал планы атаки в течение девяти лет, записывая свои мысли в так называемый 1,500-страничный «манифест», размещенный в интернете за несколько часов до терактов 22 июля. В своем труде, он сказал, в частности, о необходимости создания в его стране молодежного движения, которое бы равнялось на российскую организацию «Наши».

«Мнение Андерса Брейвика, вне зависимости от предмета, о котором он высказывается, остается мнением безумца. Брейвик преследовал цель дестабилизировать обстановку в Норвегии и привлечь внимание к своим фашистским идеям. Движение «Наши» известно непримиримой борьбой с фашизмом, и мы не считаем, что должны реагировать на высказывания психопатов и фашистов«, — сказала пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Она подчеркнула, что движение, «безусловно, осуждает содеянное норвежским убийцей» и не понимает, «почему мировая пресса принялась всерьез обсуждать 1,500-страничные записки террориста-психопата, который, в сущности, своими действиями и рассчитывал привлечь внимание к собственным идеям».

1nsk