Глава Росмолодежи подает в суд на избитого Кашина, которого обижал в блоге

Руководитель Росмолодежи Василий Якеменко намерен привлечь к уголовной ответственности корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина

Руководитель Росмолодежи Василий Якеменко намерен привлечь к уголовной ответственности корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина, до полусмерти избитого минувшей осенью в Москве. Якеменко, до этого успевший атаковать журналиста в своем блоге, подает в суд за то, что Кашин заявил о причастности к преступлению прокремлевской молодежи и самого Якеменко.  

«В начале следующей недели Якеменко намерен подать заявление в суд с просьбой возбудить уголовное дело против журналиста Олега Кашина, распространяющего порочащую и не соответствующую действительности информацию», — сообщила «Интерфаксу» в пятницу пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик.

Юрист Федерального Агентства по делам молодежи Александр Санников заявил, что Якеменко намерен «не только обратиться в суд, но и выиграть дело». «Его (Кашина) высказывания о Якеменко, который, напомню, даже не привлекается к следствию — порочащая невиновного человека информация. На наш взгляд, подобные измышления недопустимы», — сказал Санников.

Накануне Потупчик заявила, что версия о причастности Якеменко к прошлогоднему нападению на Кашина является несостоятельной. «Эта версия не перестает в наших глазах выглядеть совершенно абсурдной», — сказала Потупчик, комментируя сообщение в блоге Кашина, в котором тот обвинил Якеменко в организации преступления. Потупчик считает, что эта версия — «грязные инсинуации в адрес Росмолодежи и господина Якеменко».

Олег Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября, его госпитализировали в тяжелом состоянии. Президент России Дмитрий Медведев в тот же день поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия покушения, а 8 ноября заявил, что причастные к преступлению будут наказаны «независимо от их положения, от места в общественной системе координат, независимо от других заслуг, если таковые есть».

Но Кашин в этом сомневается: 23 марта он заявил, что, по его данным, нападение организовал основатель и куратор прокремлевских молодежных движений Василий Якеменко. «Других версий у меня нет», — написал Кашин в своем блоге. Именно поэтому делу не будет дан ход: «Я не верю, что мое дело настолько трудно для раскрытия, и молчание СКП, по-моему, располагает как раз к таким выводам», — написал Кашин.

В середине января в ходе визита в Палестинскую автономию Медведев пообщался с Кашиным, который проходил реабилитацию в Израиле и аккредитовался для освещения пребывания главы российского государства в национальной автономии. Когда президент у музея ждал палестинского лидера Махмуда Аббаса, среди журналистов он заметил Кашина и подошел к нему.
Глава государства поинтересовался состоянием здоровья журналиста и пожелал ему оставаться верным своей позиции, а также заверил, что организаторам нападения на него «оторвет голову». 

1nsk