Россия возвращается в Латинскую Америку

Россия хотела бы развивать с Латинской Америкой самое тесное сотрудничество.

Россия хотела бы развивать с Латинской Америкой самое тесное сотрудничество. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе.

Отвечая на вопрос, не могут США негативно отнестись к развитию отношений России с государствами Латинской Америки, Медведев отметил:
«У меня создалось впечатление, что в Белом доме сидят разумные люди, значит, они не должны с опаской воспринимать наши дружеские визиты. Мир глобален, и никто не имеет никакой монополии на истину. Поэтому я надеюсь, это никого не трогает. А если и трогает, то нам на это наплевать».
По итогам визита Медведева в Аргентину было подписано более 10 документов, в том числе протокол о взаимопонимании в области мирного использования атомной энергии. Российская госкорпорация «Росатом» выразила готовность выступить в качестве партнера в проектировании и строительстве в Аргентине атомных энергоблоков, а также в поставках топлива. Представители военных ведомств подписали контракт на поставку Аргентине двух российских вертолетов Ми-171Е. Также подписан меморандум о взаимопонимании в области развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Дмитрий Медведев находится в Аргентине с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом в рамках турне по странам Северной и Южной Америки. Из Буэнос-Айреса он направится с двухдневным визитом в Бразилию, где примет участие в саммите БРИК, а также проведет ряд двусторонних встреч.

1nsk