В Грузии лейбористы начали процедуру импичмента Саакашвили

Лейбористская партия Грузии в понедельник начала процедуру импичмента президента Грузии Михаила Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

Лейбористская партия Грузии в понедельник начала процедуру импичмента президента Грузии Михаила Саакашвили, передает агентство «Новости-Грузия». 

«Депутатская группа Лейбористской партии, которая объявила бойкот насильственно собранному парламенту, осуществляет свое национальное, конституционное право и начинает предусмотренную конституцией официальную процедуру импичмента президента Саакашвили», — заявил на брифинге в понедельник лидер партии Шалва Нателашвили и первым поставил подпись на документе. 

По его словам, «акт импичмента после подписания в полном соответствии с регламентом и Конституцией будет передан парламенту, и все те депутаты, которые не поддержат отставку президента, в первую очередь подпишут приговор себе». 

Нателашвили также заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили совершил ряд действий, противоречащих закону. По подсчетам лидера лейбористов, суммарно, в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом, Саакашвили грозит 450 лет заключения. 

В соответствии с Конституцией, документ об импичменте должен быть подписан одной третью депутатов для того, чтобы далее он был представлен на рассмотрение Верховного и Конституционного судов Грузии.

1nsk