Пентагон экспериментирует с искусственным интеллектом, который может предсказывать события на несколько дней вперед

Если вам интересно, насколько продвинутыми становятся системы искусственного интеллекта (ИИ), знайте: военные США тестируют экспериментальную сеть искусственного интеллекта, задачей которой является определение вероятных будущих событий, заслуживающих более пристального внимания, и за несколько дней до того, как они произойдут.

Эта серия тестов называется Global Information Dominance Experiments (GIDE), и они объединяют данные из огромного количества источников, включая спутниковые снимки, разведывательные отчеты, полевые датчики, радары и многое другое.

Идея состоит в том, чтобы предвидеть действия других стран заблаговременно, а это означает, что сдерживающие факторы и меры предосторожности могут быть приняты до начала боевых действий или до того, как боевые действия смогут усилиться.

Пентагон экспериментирует с искусственным интеллектом, который может предсказывать события на несколько дней вперед

На самом деле, логические скачки не так велики, как вы могли бы подумать — если, например, идет подготовка к выходу подводной лодки из порта, то совершенно очевидно, что она уже выходит в море. В чем действительно помогает ИИ, так это в использовании машинного обучения для обнаружения и сопоставления всей этой информации гораздо быстрее, чем это могут сделать люди.

«Данные существуют», — сказал Ван Херк, генерал ВВС США. «Мы делаем эти данные доступными, делаем их доступными и передаем в облако, где машинное обучение и искусственный интеллект просматривают их. И они обрабатывают их очень быстро и предоставляют лицам, принимающим решения, что я называю преимуществом принятия решений».

«Это дает нам дни заблаговременного предупреждения и способности реагировать. Если в прошлом мы, возможно, не заметили аналитика спутникового изображения GEOINT, теперь мы делаем это в течение нескольких минут или почти в реальном времени».

Понятно, что США не слишком много рассказывают о том, как именно работают эти новые системы искусственного интеллекта или как они обрабатывают информацию, которую они собирают, но конечный результат — больше данных, обрабатываемых в более короткие сроки. Этот третий набор испытаний GIDE был недавно завершен, и планируется проведение четвертого.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk