Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Можно посвятить жизнь поездкам по миру и никогда так и не узнать, насколько красивые города есть у нас на Родине. Исторические памятники, уникальные природные заповедники, грандиозные дворцовые комплексы и морские порты, от величия которых захватывает дух.

Поисковик MeTrip составил топ российских городов за 2020 год, в которых обязательно должен побывать каждый путешественник. Берите билеты и вперед за новыми эмоциями.

1. Москва

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Обойтись без столицы России невозможно ни в одном ТОПе: это самый инновационный, самый современный, самый большой и, без сомнения, самый густонаселенный город нашей Родины. Количество красот и исторических памятников здесь просто зашкаливает, а фестивали и выставки не прекращаются круглый год.

Чтобы увидеть каждый московский уголок, не хватит и жизни, поэтому просто посетите самые популярные достопримечательности, о которых пишет каждый путеводитель:

  • Красную площадь;
  • Храм Василия Блаженного;
  • ВДНХ;
  • Москва-Сити;
  • Парк Горького;
  • ГУМ;
  • Арбат;
  • Большой театр;
  • Останкинскую телебашню.

2. Санкт-Петербург

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Невозможно обойтись и без осмотра культурно-исторической столицы России. Говорят, что нельзя приехать в Санкт-Петербург и не влюбиться в его роскошные дворцовые комплексы, мощеные улочки, разводные мосты и невероятную величественность, сквозящую в каждом камне.

Здесь стоит обязательно посетить:

  • Эрмитаж и дворцовую площадь;
  • Исаакиевский собор;
  • Петропавловскую крепость;
  • Казанский кафедральный собор;
  • развод мостов над Невой;
  • Петергоф;
  • крейсер Аврора;
  • Кунсткамеру;
  • Адмиралтейство.

Кстати, авиабилеты из Москвы в Санкт-Петербург можно приобрести от 900 рублей. Быстрее и дешевле, чем на поезде или автомобиле.

3. Суздаль

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Российский город-заповедник, уникальное место, сохранившее всю прелесть древней Руси. Суздаль является жемчужиной Золотого кольца и посетить его мечтают миллионы иностранных туристов. Величественные белокаменные соборы, златоглавые церкви и грандиозный по своему размаху Кремль. Оказавшись в Суздале, вы словно отмотаете историю на несколько столетий назад.

Для полноты ощущений непременно загляните в монастырскую трапезную, где можно угоститься традиционными суздальскими солеными огурцами и попробовать ароматную медовуху, равной которой по крепости и сладости нет ни в одном уголке России.

4. Большой Сочи

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

До 2014 года Сочи был частью колоритного российского Юга, однако Олимпиада вывела город на новый уровень развития. Теперь это современный курорт европейского уровня.

Основную массу туристов привлекает Олимпийский парк, однако это далеко не единственное место, которое стоит посмотреть в этом приморском городе.

Обязательно загляните в Сочинский дендрарий, в первую очередь, ради смотровых площадок с роскошным видом, а уже во вторую — из-за огромного количества тропических растений. Поднимитесь на гору Ахун, погуляйте в романтическом парке Ривьера, дойдите до Собора Михаила Архангела и Зимнего театра, не пропустите экскурсию в местный океанариум, загляните в Воронцовские пещеры, а вечер посвятите прогулке к поющим фонтанам.

Уже через пару дней вы обнаружите, что отдых на российском Юге куда насыщеннее и интереснее, чем в Турецкой Ривьере.

5. Владивосток

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Для хорошего путешественника семь верст — не крюк. Поэтому если позволяют средства и свободное время, отправляйтесь во Владивосток — город грандиозных портов, тихих заливов и невероятно вкусных морепродуктов. Все это великолепие приправлено щепоткой китайских кварталов и азиатской кухни.

Здесь стоит вживую взглянуть на вантовые мосты, которые смотрят на нас с каждой местной открытки, побывать на острове Русском с его дельфинарием, чистыми заливами и бухтами для купания, прогуляться по набережной Цесаревича, доехать до Ворошиловской батареи и обязательно обойти все местные океанариумы.

А когда надоест гулять по бесконечным владивостокским улицам, зайдите в местный китайский ресторан, и вы на пару часов окажетесь в настоящей Азии.

6. Казань

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

По красоте и количеству памятных мест и достопримечательностей столица полуавтономной республики Татарстан давно обогнала более крупные российские города. Здесь история и современность шагают рука об руку: белоснежные стены Казанского Кремля вдруг сменяет Музей социалистического быта, а в Старом городе вырастает мастерская Славы Зайцева, где все желающие могут понаблюдать за рождением очередного авангардного шедевра.

Несмотря на то, что в Татарстане большая часть населения является мусульманами, различные религии уживаются здесь самым гармоничным образом. Одними из ключевых достопримечательностей Казани являются Мечеть Кул-Шариф, Благовещенский Собор и Храм всех религий.

7. Ростов-на-Дону

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Ростов-на-Дону является одним из самых крупных городов и по совместительству административным центром всего Южного федерального округа. Его история насчитывает 270 лет.

Ежегодно город привлекает около полутора миллионов путешественников, а доход от туризма занимает важное место в экономике региона. За годы существования Ростов-на-Дону оброс мифами и легендами. В реальности же это современный город с развитой инфраструктурой, хорошими природными и рекреационными ресурсами, значительным историческим прошлым.

В Ростове не пожалейте время на посещение Ливенцовской крепости, Парамоновских складов, Большой Садовой улицы, Главной Набережной, Собора Рождества Пресвятой Богородицы, Ботанического сада, Музея железной дороги и целого каскада доходных домов, превращенных в дома-музеи.

И обязательно попробуйте в Ростове курник — будете приятно удивлены.

8. Калининград

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

До 1945 гора Калининград принадлежал Германии. Это наложило свой отпечаток на его духовную культуру, внешний облик и жизненный уклад.

С первого взгляда город поражает своим истинно европейским обликом — Кёнигсбергский замок, типично немецкие особняки в районе Амалиенау, Кафедральный собор, католическая Кирха Святого Семейства, модернистское здание лютеранской церкви, в которой ныне расположен Крестовоздвиженский собор.

Среди всего этого великолепия то тут, то там выглядывают советские высотки и православные храмы.

Но не только рукотворными достопримечательностями интересен Калининград. Здесь расположена Куршская коса — узкий перешеек, отделяющий Балтику от Куршского моря. Невероятные песчаные дюны, живописная природа, синее море и влажный свежий воздух со вкусом соли — этот уникальный памятник станет вашим самым лучшим воспоминанием об этом потрясающем городе.

9. Архангельск

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Из-за своего удаленного географического положения Архангельск пронес сквозь века свою самобытность и культуру. Здесь до сих пор пекут по праздникам козули, часто едят печень трески и делают потрясающий мармелад из морошки, имбиря и клюквы. Откройте для себя мир Русского Севера — колоритный, красивый и очень гостеприимный.

Архангельск много лет входит в десятку самых красивых российских городов — и не зря. Здесь обязательны к посещению:

  • Малые Корелы — музей зодчества под открытым небом;
  • первый русский порт на мысе Пур-Наволок;
  • набережная реки Северная Двина;
  • Свято-Никольский Храм с вековой историей;
  • Северный Морской Музей;
  • дом-усадьба Е.К. Плотниковой;
  • музей художественного освоения Арктики;
  • памятник тюленю, установленный на Набережной;
  • северные разводные мосты.

И обязательно зайдите в один из местных ресторанов — они влюбят вас в несладкую рыбную выпечку, ароматную сладкую сдобу, необычные пряники. Последние, впрочем, можно купить в любой сувенирной лавке города.

10. Нижний Новгород

Определены ТОП-10 городов России, которые должен посетить каждый путешественник

Нижний Новгород — особый город. Он расположился между Окой и Волгой всего в 400 км от Москвы. Сердце Нижнего Новгорода — Кремль. Здесь большинство зданий датировано XVI веком, большая часть башен открыта для посещения.

Находясь в Нижнем Новгороде, обязательно спуститесь по Чкаловской лестнице, прогуляйтесь по площади Минина и Пожарского, прокатитесь на канатной дороге и загляните на Нижегородскую ярмарку — там часто проходят интересные городские праздники, выставки и концерты.

Посетив города из этого рейтинга, вы поймете, что и у нас в России можно провести увлекательный отдых. Увидеть десятки поражающих достопримечательностей, попробовать традиционные блюда разных народов, познакомиться с историей родных уголков страны — это лишь часть того, чем можно заняться.

1nsk