Определен целевой белок для улучшения лечения сердечного приступа

Новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Вашингтон, выявило белок, который может стать ключом к улучшению результатов лечения после сердечного приступа.

Определен целевой белок для улучшения лечения сердечного приступа

Опубликованные в журнале Biological Chemistry исследования показывают, что белок протеинкиназы А (ПКА) играет роль в некроз сердечной мышцы клетки, основной тип гибели клеток, что обычно происходит после реперфузии терапии, лечение используемый для разблокирования артерий и восстановить кровоток после сердечного приступа.

«Наше исследование показало, что отключение гена, который контролирует активность этого белка, увеличивает гибель некротических клеток и приводит к большему количеству повреждений сердца и ухудшению функции сердца после сердечного приступа на модели грызунов», — сказал автор исследования Чжаоканг Ченг, доцент Университета штата Вашингтон Колледж фармации и фармацевтических наук. «При дальнейших исследованиях это открытие может в конечном итоге привести к разработке низкомолекулярного препарата, который может вмешиваться в этот путь, ограничивая или предотвращая гибель клеток сердечной мышцы после реперфузионной терапии».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk