Обнаружение неизвестного процесса восстановления мозга может привести к новым методам лечения эпилепсии

Исследователи Медицинской школы Университета Вирджинии обнаружили ранее неизвестный процесс восстановления в мозге, который, как они надеются, можно использовать и усовершенствовать для лечения травм головного мозга, связанных с судорогами.

Обнаружение неизвестного процесса восстановления мозга может привести к новым методам лечения эпилепсии

Обычные препараты для предотвращения судорог не работают примерно для трети пациентов с эпилепсией, поэтому необходимы новые и более эффективные методы лечения таких травм головного мозга. Открытие UVA определяет потенциальный путь, основанный на естественном иммунном ответе мозга.

Используя мощную визуализацию, исследователи впервые смогли увидеть, что иммунные клетки, называемые микроглией, не просто удаляют поврежденный материал после экспериментальных припадков, но, по-видимому, фактически исцеляют поврежденные нейроны.

«Идея о том, что микроглия может быть использована для облегчения приступов, набирает обороты, но прямых, визуализированных доказательств того, как они могут это сделать, не хватало», — сказал исследователь Укпонг Б. Эйо из отдела нейробиологии UVA. Институт и Центр иммунологии мозга и глии UVA, или BIG. «Наши результаты показывают, что микроглия может не просто очищать от мусора, но обеспечивать структурную поддержку целостности нейронов, что может иметь последствия даже за пределами судорог и эпилепсии».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk