В школах Новосибирской области учат бороться с киберпреступниками

В школах Новосибирской области учат бороться с киберпреступниками. Для этого организуются уроки по цифровой безопасности.

Об актуальных вопросах цифровой безопасности рассказал в школе №2 в р.п. Краснообск министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

«Цифровая безопасность – одна из наиболее актуальных тем в современном мире, и федеральный проект «Урок цифры», к которому присоединилась Новосибирская область, направлен именно на развитие этого направления. Уроки проходят по всей области, занятиями охвачены даже небольшие сельские школы, при этом задания подходят не только школьникам, но и людям более старшего возраста. Для нас важно, чтобы дети понимали основы безопасности работы в виртуальном мире и умели пользоваться этими навыками», – отметил Анатолий Дюбанов.

Школьникам рассказали о способах кражи персональных данных, о том, как их можно защитить. В ходе урока ребята смогли задать министру вопросы о безопасности в сети. Помимо этого, ученики с помощью новых онлайн-тренажеров поймут, какую информацию о себе не стоит размещать в сети, и как противостоять мошенникам.

 

1nsk