Следственный комитет и прокуратура организовали в Новосибирской области проверку данных об издевательствах над ребенком

Следственный комитет и прокуратура организовали в Новосибирской области проверку данных об издевательствах над ребенком. Информация об этом появилась накануне в соцсетях.

В соцсети «ВКонтакте» появилось сообщение, что органы опеки поместили 17-летнего подростка в Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где над ребенком якобы в течение года издевались, в частности, привязывали к кровати и избивали.

«По данному сообщению следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области зарегистрирован материал доследственной проверки. В ходе проверки следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщает следственное управление СК РФ по региону.

В то же время прокуратура Новосибирской области заявила, что надзорное ведомство Мошковского района организовало проверку сообщений в интернете о возможных нарушениях прав ребенка в доме-интернате.

«Прокуратура в связи с сообщениями о жестоком обращении с ребенком проверит в специализированном учреждении (Мошковский район) и органах опеки и попечительства (Тогучинский район) соблюдение прав несовершеннолетнего, а также исполнение законодательства об образовании, охране жизни и здоровья ребенка. При наличии оснований будут приняты меры реагирования», — говорится в сообщении.

1nsk