Новый вертолёт санавиации появился в Новосибирске

Новый вертолёт санавиации появился в Новосибирске. Он будет эвакуировать больных из отдаленных районов Новосибирской области за два часа.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирск привезли еще один медицинский вертолёт. Он будет помогать пациентам из самых отдаленных уголков области. Санитарный вертолет Ми-8 АМТ способен долететь от границ области до Новосибирска за два часа.

Этот медицинский вертолёт оборудован новейшей техникой, датчиками, аппаратами для обследования пациента. В состав его бригады входят квалифицированные врачи-реаниматологи.

Вертолёт уже совершил 30 вылетов — посетил Купино, Карасук, Венгерово и Чаны. Он приземляется на временной площадке у новосибирского мотодрома, откуда пациентов доставляют в областную больницу. Вскоре площадки для вертолетов разместят ближе — одна будет на территории Областной больницы, вторая на левом берегу Оби.

По словам губернатора Андрея Травникова, в регионе будет продолжаться развитие санавиации. Вскоре к парку медицинских вертолетов добавится еще один — Ансат. Он предназначен для работы в городе.

 

1nsk