Новый космический телескоп — GEOStare2 — выходит на орбиту

Тысячи изображений Земли и космоса были сделаны с помощью компактного устройства для получения космических изображений, разработанного исследователями Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL) и ее сотрудником Tyvak Nano-Satellite Systems.

Полезная нагрузка, известная как GEOStare2, состоит из двух космических телескопов, которые вместе сделали более 4500 снимков для изучения космоса, астрономии и наблюдений за Землей, которые были переданы на Землю в течение последнего месяца.

Космические телескопы были интегрированы в наноспутник Tyvak весом 25 фунтов, который вылетел на орбиту 15 мая на борту ракеты SpaceX Falcon 9, запущенной из Космического центра Кеннеди НАСА.

Новый космический телескоп - GEOStare2 - выходит на орбиту

«Наша полезная нагрузка работает очень хорошо; Мы опережаем график проверки», — сказал астрофизик LLNL Вим де Фрис, младший руководитель программы Лаборатории по космической науке и безопасности. «Спутник работает очень хорошо».

«Мы более чем довольны качеством и разрешением изображений, которые мы получаем с Tyvak-0130, — сказал Марк Белл, главный исполнительный директор Terran Orbital, материнской компании Tyvak. «Наше сотрудничество с LLNL до сих пор было невероятно успешным, и мы более чем оптимистично смотрим в будущее».

На сегодняшний день, выполняя полеты по низкой околоземной орбите на высоте 575 километров (или 360 миль), GEOStare2 сделал более 2000 наземных изображений Земли, а также более 2500 изображений для изучения космоса и астрономии.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk