Новый электролит обещает более дешевые и лучшие твердотельные литиевые батареи

Согласно опубликованной статье, исследователи из Университета науки и технологий Китая (USTC) Китайской академии наук (CAS) разработали новый материал, чтобы сделать твердотельные литиевые (Li) батареи менее дорогостоящими, но более эффективными. в журнале Nature Communications 20 июля.

Новый электролит обещает более дешевые и лучшие твердотельные литиевые батареи

Твердые электролиты важны для создания безопасных, энергоемких твердотельных литиевых батарей. Среди различных типов твердых электролитов недавно было обнаружено, что твердые хлоридные электролиты проявляют желаемые характеристики как сульфидных, так и оксидных систем, включая высокую ионную проводимость, деформируемость и устойчивость к окислению. Редкое сочетание этих преимуществ быстро привлекло широкий интерес. Тем не менее, две проблемы чрезвычайно затрудняют массовое производство этих привлекательных твердых электролитов: дорогое сырье и низкая устойчивость к влажности.

Команда разработала и синтезировала материал Li 2 ZrCl 6 (LZC). При сохранении всех преимуществ хлоридных твердых электролитов он одновременно демонстрирует низкую стоимость материалов и отличную устойчивость к влажности.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk