Новосибирцы простились с погибшими на СВО бойцами ЧВК «Вагнер»

В ходе спецоперации весной этого года погибло несколько жителей Новосибирской области, которые отправились на защиту Отечества в составе подразделений ЧВК «Вагнер». Отдавших свои жизни за страну героев похоронили в их родном регионе.

Администрация села Гражданцево сообщила, что 40-летний Александр Никитин погиб в ходе боев на территории ЛНР 26 февраля. Церемония прощания с «вагнеровцем» состоялась 24 марта.

Алексей Зиневич из Барабинского района области также выполнял боевые задачи на фронте в одном из подразделений ЧВК «Вагнер». Он погиб в Донбассе. Похоронили героя 9 марта.

Как сообщила администрация Чулымского района, Евгений Дамм погиб в боях 8 февраля. Ему было 42 года. Похоронили бойца 1 марта в селе Ужанихе. 

Алексей Акатов из Бердска погиб в зоне проведения спецоперации 11 февраля. Церемония прощания с патриотом состоялась 1 марта.

В администрации села Битки сообщили, что 26 марта прошла церемония прощания с Евгением Автушковым, погибшим в боях за Бахмут в ДНР.

Бывший учитель биологии Алексей Шевцов также погиб. До отправки на фронт в составе одного из подразделений «музыкантов» он преподавал в одной из школ Колыванского района. За проявленное мужество его наградили «Окопным крестом» ЧВК «Вагнер».

Это далеко не первый случай, когда бойцы «оркестра» получают награды от организации. В Сети много фотографий «вагнеровцев» с различными медалями, полученными за боевые заслуги. А вот положенные им государственные награды перестали доходить из-за бюрократии. Родственники погибших бойцов ЧВК «Вагнер» неоднократно жаловались на чиновников, препятствующих получению заслуженных медалей.

1nsk