Новосибирцы обеспокоены судьбой роддома № 2

Новосибирцы обеспокоены судьбой роддома № 2. Сотрудники медучреждения говорят о закрытии и сносе учреждения как о давно решенном и очевидном факте.

Осенью 2020 года небольшой роддом № 2 на улице Чехова в Новосибирске за пару дней переоборудовали в ковидный госпиталь. Когда только приняли такое решение, беременные сибирячки устроили бунт в соцсетях: у роддома отличная репутация, и даже в сервисе 2GIS, где отзывы не щадят никого, у него рейтинг в невероятные 4,5 балла из 5.

К концу года волна ковидных пациентов схлынула, и ковидный госпиталь на базе роддома фактически свернули. Но как родильный дом медучреждение так и не заработало. В Минздраве объяснили это тем, что роддом всё еще находится в резерве, и обещали дать ответ через неделю после праздников. Но обеспокоенные сотрудники роддома 13 января отправили обращение к губернатору (собрав больше сотни подписей), а 15 января запустили петицию с требованием сохранить роддом. Медики предполагают, что на его месте уже планируют новую точечную застройку.

— Уже второй месяц сотрудники «Родильного дома № 2» находятся в состоянии неопределенности, а в профессиональной среде говорят о закрытии и сносе учреждения как о давно решенном и очевидном факте, — рассказала о ситуации акушер-гинеколог «Родильного дома № 2» Анастасия Епифанова. — Родильный дом сейчас вообще никак не функционирует. Мы приходим и сидим. С нами никто не разговаривает, не дает никаких комментариев, не объясняет дальнейшую судьбу учреждения и каждого сотрудника лично.

1nsk