Новосибирский общественник Виктор Сорокин оштрафован на 18 тыс. рублей

Новосибирский общественник Виктор Сорокин оштрафован на 18 тыс. рублей. Защита намерена обжаловать решение суда.

Активист из Новосибирска Виктор Сорокин заплатит штраф в 18 тысяч рублей за унижение достоинства и возбуждение ненависти к правоохранительным органам.

На сайте Центрального районного суда города сообщается, что Виктор Сорокин в видео обращении к генпрокурору России Игорю Краснову рассказал о схеме по неуплате налогов крупными предприятиями и обвинил в коррупции правоохранителей Новосибирской области. Сорокин при этом употребил выражение «бандиты в погонах», что и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Как сообщил журналистам адвокат Виктора Сорокина, ВасилийДубков, лингвистической экспертизой было доказано возбуждение ненависти к социальной группе «прокуроры и правоохранительные органы».

Заседание по делу длилось до часу ночи.

«Постановлением Центрального районного суда Новосибирска от 26 мая 2021 г. Сорокин В. Б. , признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 18 000 рублей», — говорится в сообщении, размещённом на сайте суда.

Вынесенное судом решение защита будет обжаловать.

 

1nsk