Новосибирские ученые направили в Китай медицинский прибор для лечения рака

Новосибирские ученые направили в Китай медицинский прибор для лечения рака. Работы по усовершенствованию установки продолжаются.

Установку для лечения опухолей головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии, разработанную в Институте ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), отправили в китайский город Сяомынь. Об этом пишет издание «Наука в Сибири».

По словам доктора физико-математических наук Александра Иванова, научного руководителя направления проекта, в Китае планируют использовать установку в медицинской практике как можно быстрее.

В то же время работы на новосибирской установке БНЗТ продолжаются.

«Мы перешли от экспериментов с клеточными структурами к опытам на лабораторных животных. Сейчас проводятся достаточно серьезные исследования, связанные с изучением воздействия нейтронных потоков на собак», — приводит издание слова Иванова.

Ученые проводят работы по уменьшению габаритов установки, чтобы устройство удобно было размещать в любых госпиталях. Кроме того, повысили надежность работы и уменьшили время сеанса для снижения уровня облучения пациента. Сейчас сеанс длится около получаса.

Сейчас установка сертифицирована как медицинский прибор, ее проект презентован заинтересованным структурам и организациям, включая компанию «Фармстандарт», Минобрнауки РФ, Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина и «Росатом». Ни одна из организаций не применила проект на практике.

1nsk