Новосибирские турагентства массово отменяют туры за границу

Новосибирские турагентства массово отменяют туры за границу. Это связано с рекомендацией Ростуризма воздержаться от отправки туристов в эпидемиологически неболагоприятные страны.

Туристические агентства Новосибирской области рассказали, как работают в условиях форс-мажора из-за пандемии коронавируса. Из-за опасной инфекции Ростуризм рекомендовал туроператорам не отправлять туристов в заграничные туры.

Как сообщает РБК, все туроператоры России аннулировали туры за границу. Это создало дополнительный стресс в работе турагентств. В Новосибирской области их более 400.

«У нас раньше никогда подобных прецедентов не было, когда многие страны так стремительно, практически за пару дней, закрывали свои границы. Были проблемы в некоторых странах, но это все носило локальный характер», — рассказала председатель Новосибирской Ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко.

Туристы требуют вернуть деньги в 30% случаев. В 70% соглашаются перенести тур на другое время или перебронировать. Полностью возвращают деньги только за туры в Китай, Иран, Италию и Южную Корею.

Представители туристического бизнеса надеются, что к июлю обстановка станет более адекватной.

 

1nsk