Новосибирские правоохранители проверят информацию об инвалидах, очищавших тротуар от снега

Новосибирские правоохранители проверят информацию об инвалидах, очищавших тротуар от снега. Ранее их фото появилось в соцсетях.

Прокуратура начала проверку соблюдения прав инвалидов в городе Искитим Новосибирской области. Ранее некоторые СМИ опубликовали историю о двух инвалидах-колясочниках, которые занялись уборкой снега на улице Искитима из-за того, что не смогли проехать по тротуару. Фото мужчин на инвалидных колясках с лопатами распространилось в соцсетях. Как сообщил журналистам один из мужчин, после очистки проезжей части тракторами глыбы снега перекрывают проезд для маломобильных граждан.

«Прокурор Искитимского района проводит проверку соблюдения прав инвалидов, а также исполнения законодательства о безопасности дорожного движения», — сказал собеседник агентства.

Проверку также организовал новосибирский СК. «Инвалиды-колясочники решили самостоятельно почистить дороги от снега, отчаявшись надеяться на ответственные за это службы. По данному факту следственным управлением СК РФ по Новосибирской области организована доследственная проверка», — сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

1nsk