Новосибирские кинотеатры из ТРЦ пожаловались в ФАС

Новосибирские кинотеатры из ТРЦ пожаловались в ФАС. Они терпят убытки из-за запрета работы.

Руководители кинотеатров в новосибирских ТЦ обратились к областным властям и ФАС с жалобой на ограничения из-за коронавируса. С 16 ноября им запретили работать. Открыты лишь кинотеатры в отдельно стоящих зданиях.

Открытое письмо написали главы киносетей «Киномир» и «Кино Сити». В Новосибирске их кинотеатры расположены в ТРК «Эдем» и ТЦ «Сибирский Молл». Авторы послания считают  — вероятность заражения коронавирусом в кинотеатрах ТРЦ не больше, чем в отдельно расположенных кинотеатрах.

— Разрешена работа кинотеатра в отдельном здании, с отдельными входами, не в составе ТРЦ. С нашей точки зрения, это несправедливо, потому что, например, наш кинотеатр имеет возможность обеспечить доступ зрителей без задействования основной галереи ТРЦ. У нас есть вход с улицы. Это первое. Второе — все-таки ограничения, которые введены на посещение кинотеатров в размере 50 процентов, фактически делают залы полупустыми. Да и кинотеатры почти все на сегодня имеют необходимые системы вентиляции, рециркуляция воздуха тут значительно сильнее и лучше, чем в том же общественном транспорте или метро. Ну и такое закрытие фактически убивает киноиндустрию на корню, которая сегодня особенно низкомаржинальная, так как все сильные фильмы перенесены на следующий год, — утверждают авторы письма.

Руководители кинотеатров видят в запрете нарушение федерального закона «О защите конкуренции», сообщает НГС.

1nsk