Новосибирская прокуратура проверила предприятия из-за загрязнения воздуха

Новосибирская прокуратура проверила предприятия из-за загрязнения воздуха. Нарушителям вынесли предписания.

После жалоб новосибирцев на загрязненный воздух, прокуратура организовала проверку нескольких предприятий. Найдены нарушения, виновные привлечены к административной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в 2020 году жители города пожаловались на неприятный запах 175 раз. Жалобы поступили в администрацию Новосибирска, в СМИ и контролирующие органы.

Сотрудники ведомства проверили АО «Кудряшовское», ООО НПК «Агротех», АО «Новосибирская птицефабрика» и мусорные полигоны.

В пробах воздуха возле свинокомплекса АО «Кудряшовское» превышения вредных веществ не нашли. Также не обнаружили загрязнения воздуха на мусорном полигоне «Левобережный».

Нарушения выявили на ООО НПК «Агротех» и АО «Новосибирская птицефабрика». Там обнаружили нарушения экологических требований, правил эксплуатации очистки газов и контроля промышленных выбросов. Должностным лицам выдали предписания. В отношении руководства «Агротеха» возбудили два административных дела по статьям 8.1(«Несоблюдение экологических требований») и 8.21 КоАП РФ(«Нарушение правил охраны атмосферного воздуха»).

Прокуратура продолжает проверки.

1nsk