Новосибирская ОПГ незаконно вывела за границу 135 млн рублей

Новосибирская ОПГ незаконно вывела за границу 135 млн рублей. Суд вынес приговор.

Суд Новосибирска признал виновными пять членов ОПГ. Их обвиняли в незаконном переводе денег за границу. Злоумышленники получили от 5 до 5,5 лет лишения свободы.

Как сообщило следствие, пять жителей Новосибирска в период 2015-2017 годов предоставляли в банки поддельные документы и по ним осуществляли переводы в иностранной валюте на зарубежные счета. Эти счета находились в Китае, Иране, Испании, ОАЭ и других странах.

Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможни провели расследование и обнаружили в действиях членов преступной группировки признаки преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов в особо крупном размере, организованной группой).

Организатор преступной группы получил 5 лет 6 месяцев условного лишения свободы и 600 тысяч рублей штрафа. Такое же наказание назначили одному из участников. Остальных приговорили к 5 годам лишения свободы условно и штрафам в размере 300 тысяч рублей, пишет «Бердск.Онлайн».

1nsk