Новосибирская область вошла в тройку регионов с наибольшим показателем зарегистрированных краж

Новосибирская область вошла в тройку регионов с наибольшим показателем зарегистрированных краж.  При этом раскрывается только каждая пятая кража.

Согласно исследованиям за 11 месяцев прошлого года, подготовленным ГУ правовой статистики и информационных технологий Генпрокуратуры Российской федерации Новосибирск входит в десятку регионов с наибольшим показателем зарегистрированных краж.

Более того, Новосибирская область заняла третье место среди аутсайдеров по распространенности краж. Хуже ситуация по распространенности краж обстоит у Амурской области и республики Тыва.

Всего за 11 месяцев прошлого года в Новосибирской области совершено более 24,3 тыс. краж.

При этом в регионе по стать 158 УК РФ («Кража») раскрывается лишь каждое пятое преступление (21%), тогда как в среднем по России статистика раскрываемости более благоприятная (36,8%).

В среднем по России продолжает снижаться число краж, сопряженных с незаконным проникновением в жилища. Практически на треть (-32,8%) меньше совершено краж автомобилей (8,8 тыс.). При этом заметно увеличилось число краж, совершенных с банковского счета или в отношении электронных денежных средств.

1nsk