Новосибирская область готова к паводку

Новосибирская область готова к паводку. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Власти Новосибирской области подготовились к паводку. Он обещает быть сложным из-за большого количества снега. В правительстве рассказали РБК Новосибирск о противопаводковых мероприятиях.

— Муниципальными образованиями проведены мероприятия по уборке и вывозу 2,5 млн. кубометров снега с дорог и проездов местного значения, расчистке 8 тыс. водопропускных сооружений. Создан запас инертных материалов. Всего в резервных фондах муниципальных образований на предупреждение чрезвычайных ситуаций на 2020 год предусмотрено 63,2 млн pyб, — сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

От паводка могут пострадать 17 населенных пунктов в 11 районах области: Искитимский, Карасукский, Кочковский, Краснозерский, Маслянинский, Тогучинский, Кыштовский, Северный, Колыванский, Куйбышевский и Новосибирском. К борьбе со стихией готовы более 10 тысяч человек.

Среди них 3000 личного состава МЧС, 4 тысячи единиц техники.

Работы по снижению уровня грунтовых вод пройдут в Карасукском, Убинском, Черепановском районах, в городах Бердске и Искитиме. На них выделено 98,1 млн pyб.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций признала Новосибирскую область готовой к безаварийному прохождению паводка.

1nsk