Новосибирск стал лидером по загрязненности воздуха

Новосибирск стал лидером по загрязненности воздуха. Экологи не дают положительных прогнозов.

В Новосибирске сохраняется «Красный уровень» загрязненности воздуха. Об этом сообщает сервис мониторинга состояния окружающей среды Airvoice.io. Он оцениваетл загрязнение воздуха в городе в 8 баллов из 10. По оценке сервиса, Новосибирск обогнал по этому показателю и Новокузнецк, и Челябинск, и Москву.

Ухудшение качества воздуха в Новосибирске началось в конце декабря 2020 года. 3 января был достигнут максимальный уровень загрязнения — 10 баллов. Синоптики объясняют это погодными условиями — аномальным низкими температурами, повышенным атмосферным давлением и отсутствием ветра. Всё это, по мнению специалистов, способствует концентрации загрязняющих вещества у поверхности земли.

Экологи объясняют, что среди стационарных источников загрязнения в Новосибирске высока доля ТЭЦ и котельных, но основным источником загрязнения воздуха в городе специалисты считают автотранспорт. Выбросы автотранспорта дают 60% в структуре валовых выбросов загрязняющих веществ, порядка 38% приходится на ТЭЦ.

Специалисты отмечают, что ситуация с загрязнением воздуха в Новосибирске ухудшается — транспорта становится больше, а городские ТЭЦ «Сибирская генерирующая компания» перевела с каменного угля на дешевый, но экологически более вредный бурый уголь. Наблюдается парадоксальное явление — Сибирь наиболее близка к газоносным регионам, но уровень газификации в ней ниже, чем в европейской части России.

Из-за максимального количества примесей в воздухе эксперты советуют новосибирцам не выходить на улицу и не открывать окна.

1nsk