Новое понимание того, как «первый мозг» работает в кишечнике

Новое исследование объясняет, как нервная система в кишечнике, известная как кишечная нервная система (ENS), вызывает движение по кишечнику, подчеркивая, насколько она похожа на другие нейронные сети в головном и спинном мозге.

Новое понимание того, как «первый мозг» работает в кишечнике

Исследование, проведенное профессором Ником Спенсером из Университета Флиндерса, утверждает, что ENS в кишечнике является «первым мозгом» и что он развился задолго до мозга, который мы знаем у людей. Новые результаты раскрывают важную новую информацию о том, как многие тысячи нейронов в ENS взаимодействуют друг с другом, заставляя мышечные слои сокращаться и продвигать содержимое. До сих пор это была серьезная нерешенная проблема.

В новой статье в области биологии и коммуникаций профессор Университета Флиндерса Ник Спенсер говорит, что последние результаты намного сложнее, чем ожидалось, и значительно отличаются от механизмов, лежащих в основе движения жидкости по другим мышечным органам, которые развивались без внутренней нервной системы; как в лимфатических сосудах, мочеточниках или воротной вене.

«Синхронизация нейрональной активности в больших популяциях нейронов обычна в нервной системе многих позвоночных животных», — говорит профессор Спенсер.

Исследователи воспользовались недавним техническим достижением своей лаборатории, которое позволило им регистрировать электрическую активность гладких мышц по всей длине толстой кишки, в то же время коррелируя электрическую активность с динамическими изменениями диаметра стенки толстой кишки во время движения.

Этот процесс выявил ключевой новый механизм, который, наконец, объясняет, как все различные типы нейронов в ENS объединяются и координируют возбуждение для создания движения содержимого по толстой кишке.

«Интересно, что одна и та же нейронная цепь активировалась как во время движущих, так и во время непропульсивных сокращений».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk