Новое исследование проливает свет на функцию половых хромосом у черепах

Новое исследование, проведенное ученым из Университета штата Айова, проливает свет на то, как организмы эволюционировали для устранения дисбаланса половых хромосом.

Новое исследование проливает свет на функцию половых хромосом у черепах

В исследовании рассматривается вид мягкой черепахи, но результаты могут помочь осветить важный эволюционный процесс у многих видов, сказала Николь Валенсуэла, профессор экологии, эволюции и биологии организмов и ведущий автор исследования.

Многие организмы определяют свой пол по паре специализированных хромосом, которые появляются практически в каждой клетке организма. Подходящая пара хромосом приводит к одному полу, а несовпадающая пара — к другому полу. Например, у людей и многих других видов половые хромосомыобозначаются как X и Y. Как правило, две X-хромосомы приводят к появлению женщины, а хромосомы XY — к мужчине. Эти хромосомы также содержат генетические коды для производства основных белков, и диспропорция в хромосомах у людей XY, вызванная тем, что они несут только один X для каждой пары неполовых хромосом (называемых аутосомами), может привести к дисбалансу в производстве белков. Исследование проливает свет на то, как организмы эволюционировали для устранения такого дисбаланса с помощью процесса, называемого компенсацией дозировки половых хромосом или SCDC.

Исследование было сосредоточено на разновидности мягкой черепахи, известной как Apalone spinifera, которая является одной из самых крупных пресноводных черепах и населяет большую часть Северной Америки, включая Айову. Но исследование может помочь ученым понять процесс и у других организмов. Исследование также может помочь лучше понять, как может возникнуть заболевание, если процесс SCDC не функционирует должным образом.

«Понимание разнообразия механизмов SCDC в природе, того, как они возникают и развиваются, дает более широкую информацию о том, как животные и люди компенсируют дисбаланс дозы генов и почему неспособность должным образом компенсировать эти различия приводит к болезненным состояниям», — сказал Валенсуэла.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk