«НГС»: Вирусолог предупредил о новой волне коронавируса SARS-CoV-2

Вирусологи прогнозируют повышение заболеваемости коронавирусной инфекцией в Новосибирске к сентябрю. Возможный всплеск связан с временной волной, которая настигает население каждые 5-7 месяцев, а также началом учебного года. Это особенно актуально в образовательных учреждениях, где контакт детей друг с другом в закрытых помещениях способствует активному распространению вирусов.

«НГС»: Вирусолог предупредил о новой волне коронавируса SARS-CoV-2

По словам вирусолога Александра Чепурнова, большая часть населения России уже переболела коронавирусной инфекцией или была вакцинирована, поэтому новая вспышка инфекции, скорее всего, будет менее тяжелой, чем в начале пандемии. Вакцинация снизит риск тяжелых форм болезни и летальных исходов. Симптомы нового штамма схожи с предыдущими, включая повышение температуры, насморк, кашель и боли в грудной клетке.

Однако непонятны последствия нового штамма «Эрис», так как инфекция продолжает оказывать негативное воздействие на здоровье людей, вызывая поражения сосудов и суставов. Последствия, такие как постковидный синдром, также остаются заметными у переболевших.

Современные случаи COVID-19 гораздо мягче, и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Минздрав России сняли требования об обязательной вакцинации. Препараты рекомендуется получать только для лиц старше 60 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями. Массовой вакцинации и дополнительному открытию госпиталей не предвидится.

Увеличение распространенности коронавирусной инфекции в мире также отмечается. За июль месяц количество заболевших увеличилось почти на 80%. Новый омикрон-штамм EG.5 «Эрис» был обнаружен ВОЗ в феврале 2023 года и впоследствии стал довольно распространенным в разных странах, включая Россию.

1nsk