Недавно идентифицированный «мамонтовый долгоносик» использовал огромный «хобот» для борьбы

Исследование Университета штата Орегон выявило долгоносика возрастом 100 миллионов лет, в отличие от любого другого известного ископаемого или живого долгоносика.

Недавно идентифицированный «мамонтовый долгоносик» использовал огромный «хобот» для борьбы

Джордж Пойнар-младший, международный эксперт по использованию форм жизни растений и животных, сохраненных в янтаре, чтобы узнать о биологии и экологии далекого прошлого, называет самца «долгоносиком мамонта» из-за его «чудовищного хобота», также известного как трибуну или клюв долгоносика.

Пойнар сказал, что Rhamphophorus legalovii, так как окаменелость длиннотелого долгоносика, известная с научной точки зрения, вероятно, использовала свой хобот в качестве оружия во время боя с другими самцами за самок.

Заключенный в бирманский янтарь, этот экземпляр представляет новое племя, род и вид. Rhamphophorus происходит от пары греческих слов, означающих «изогнутый клюв» и «нести», и legalovii чествует российского специалиста по долгоносику Андрея Легалова.

«Энтомологи будут обсуждать систематическое размещение этой окаменелости в течение многих лет, так как это так странно», — сказал Пойнар, получивший вежливую встречу в Научном колледже ОГУ.

Результаты были опубликованы в Cretaceous Research.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk