Нанотела ламы могут стать ключом к предотвращению смертельной посттрансплантационной инфекции

Ученые разработали «нанотело» — небольшой фрагмент антитела ламы — которое способно преследовать цитомегаловирус человека (HCMV), поскольку он прячется от иммунной системы. Затем это позволяет иммунным клеткам искать и уничтожать этот потенциально смертельный вирус.

Нанотела ламы могут стать ключом к предотвращению смертельной посттрансплантационной инфекции

Считается, что около четырех из пяти человек в Великобритании инфицированы HCMV, а в развивающихся странах этот показатель может достигать 95%. Для большинства людей вирус остается бездействующим, спрятанным внутри белых кровяных телец , где он может оставаться нетронутым и незамеченным в течение десятилетий. Если вирус реактивируется у здорового человека, он обычно не вызывает симптомов. Однако для людей с ослабленным иммунитетом — например, реципиентов трансплантата, которым необходимо принимать иммунодепрессанты для предотвращения отторжения органов, — реактивация HCMV может иметь разрушительные последствия.

В настоящее время не существует эффективной вакцины против HCMV, а противовирусные препараты часто оказываются неэффективными или имеют очень серьезные побочные эффекты.

Теперь, в исследовании, опубликованном в Nature Communications, исследователи из Vrije Universiteit Amsterdam в Нидерландах и из Кембриджского университета нашли способ преследовать вирус из его укрытия с помощью особого типа антител, известных как нанотела.

Впервые нанотела были обнаружены у верблюдов и существуют у всех верблюдов — семейства животных, в которое также входят дромадеры, ламы и альпаки. Человеческие антитела состоят из двух тяжелых и двух легких цепей молекул, которые вместе распознают и связываются с маркерами на поверхности клетки или вируса, известными как антигены. Однако для этого особого класса антител верблюда только одного фрагмента антитела, часто называемого однодоменным антителом или нанотелом, достаточно для правильного распознавания антигенов.

Доктор Тимо Де Груф из Vrije Universiteit Amsterdam, первый автор исследования, сказал: «Как следует из названия, нанотела намного меньше обычных антител, что делает их идеально подходящими для определенных типов антигенов и относительно простыми в производстве и корректировке. Вот почему они превозносятся как потенциально способные произвести революцию в терапии антителами».

Источник — 1nsk.ru.

1nsk