На условия в реабилитационном центре пожаловалась колясочница из Новосибирска

На условия в реабилитационном центре "Надежда" пожаловалась колясочница из Новосибирска. По ее словам, санузлы в центре не предусмотрены для инвалидов.

Жительница Новосибирска с ограниченными возможностями пожаловалась на плохие условия в областном центре социальной реабилитации «Надежда». В здании нет элементарных удобств для колясчников.

Женщина опубликовала пост на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

«Ни ванна, ни туалет не приспособлены для колясочников. Точнее можно воспользоваться этими местами, но только с чьей-то помощью. Человека на руках затаскивают и вытаскивают с ванны. На унитаз тоже не сесть, подъехать под нужным углом очень проблематично», «Хочу заметить что душем невозможно воспользоваться, он висит за ванной, и надо в ней сидеть что бы до него дотянуться», «Кровать стоит на березовых чурках вместо ножек» — пишет колясочница по имени Светлана.

Когда Светлана решила уйти из реабилитационного центра, руководство начало давить на нее и не отпускали домой.

Чиновники из Министерства труда и социального развития Новосибирской области так прокомментировали пост Светланы:

«Специалистами министерства труда и социального развития Новосибирской области 30.09.2019 был осуществлен выезд в учреждение. По вопросу, обозначенному Светланой Николаевной по оборудованию учреждения с целью обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп, учреждению указано дооборудовать жилые помещения и места общего пользования для лиц, ограниченных в передвижении, и создать в учреждении необходимые условия для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп при оказании услуг».

1nsk