На несколько распространенных бактерий приходится большая часть использования углерода в почве

Всего несколько бактериальных таксонов, обнаруженных в экосистемах по всей планете, ответственны за более чем половину круговорота углерода в почвах. Эти новые результаты, сделанные исследователями из Университета Северной Аризоны и опубликованные в Nature Communications на этой неделе, предполагают, что, несмотря на разнообразие микробных таксонов, обнаруженных в диких почвах, собранных из четырех разных экосистем, только от трех до шести групп бактерий, распространенных среди этих экосистем, были ответственны за это. для большей части имевшего место использования углерода.

На несколько распространенных бактерий приходится большая часть использования углерода в почве
«Мы обнаружили, что круговорот углерода действительно контролируется несколькими группами обычных бактерий», — сказал Брэм Стоун, научный сотрудник Центра экосистемных наук и общества Университета Северной Аризоны, который руководил исследованием. «Эпоха секвенирования дала невероятное понимание того, насколько разнообразен микробный мир», — сказал Стоун, который сейчас работает в Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории. «Но наши данные показывают, что когда дело доходит до важных функций, таких как дыхание почвы, в почвенном сообществе может быть много избыточности. Это несколько обычных, многочисленных участников, которые имеют наибольшее значение».

Эти бактерии — Bradyrhizobium , Acidobacteria RB41 и Streptomyces — лучше, чем их более редкие собратья, использовали как существующий почвенный углерод, так и питательные вещества, добавленные в почву. Когда были добавлены углерод и азот, эти уже доминирующие линии бактерий укрепили свой контроль над питательными веществами, поглощая больше и быстрее расти по сравнению с другими присутствующими таксонами. Хотя исследователи определили тысячи уникальных организмов и сотни различных родов или коллекций видов (например, род Canis включает волков, койотов и собак), только шесть были необходимы, чтобы составить более 50 процентов использования углерода. и только трое были ответственны за более чем половину использования углерода в почве, обогащенной питательными веществами.

Источник — 1nsk.ru.

1nsk